当前位置:主页 > 养鸡 > 养鸡成本利润 >

养5000只蛋鸡一年的利润国产精品伊人影院养鸡成本利润

来源:本站整理 发表于:2020-03-10 10:38:21 阅读:
鸡蛋是日常消耗品,蛋鸡青青草a免费线观a是赚钱的,而且饲养蛋鸡的主要任务是提高鸡蛋质量和保持或提高产蛋量,那么养5000只蛋鸡一年的利润有国产精品伊人影院?
 

 
一,养5000只蛋鸡利润国产精品伊人影院
 
养5000只蛋鸡的利润主要有三个方面:买鸡蛋,卖鸡肉,卖鸡仔。我们先来分析一下鸡蛋的利润。据知情人士透露,养5000只蛋鸡,蛋鸡每天可以产2000多个鸡蛋,每个鸡蛋的售价在0.5元左右,所以卖一天的鸡蛋就有1000元的收入。然后是卖蛋鸡,根据市场的售价,一只3斤重的蛋鸡能卖20元左右,那么,5000只蛋鸡就可以卖10万元左右。之后是销售小鸡仔。小鸡仔的售价一般在2元钱左右,比卖鸡蛋要划算的许多。这样算下来,除去饲料费用,人工费用,以及一些疫苗费,养5000只蛋鸡,投资商可以赚10万元左右,利润还是很不错的。
 
二,养蛋鸡的利润与成本如何计算
 
1、蛋鸡的产蛋周期
 
一般是一年,从小鸡出壳养到120天开始见蛋,140天基本就有50%以上的鸡下蛋了。从140天龄算起,加上365天,基本就是500天。 淘汰时间也根据鸡的产蛋率,还有市场情况适当调整,有的400天就淘汰了。1.1 蛋鸡生长分阶段如下: 从刚孵出的仔鸡到最后被淘汰出售一般为17个月,分为两个阶段: ① 前一阶段为生长期,即从刚孵出的仔鸡到开始产蛋的时期,一般为0~5月,共5个月时间之内; ② 后一阶段为产蛋期,即从开始产蛋到最后被淘汰出售的时期,一般为5~17月,共平均12个月时间。
 
2、蛋鸡青青草a免费线观a成本
 
蛋鸡的青青草a免费线观a成本,一般包含以下几个方面:
 
2.1仔鸡通过调查,我们了解到,近期我市仔鸡价格在3元/只左右。
 
2.2 饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格)(1)消耗量。其中
 
——生长期(0~5月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.17斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1斤,每只鸡生长期(5个月)消耗饲料约5.1×5=25.5斤;
 
——产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约8.1×12=97.2斤。
 
生长期和产蛋共消耗饲料约25.5+97.2=122.7斤。
 
(2)饲料价格 通过调查我们了解到,青青草a免费线观a户从厂家直接购买的饲料价格一般在0.95元/斤左右,部分青青草a免费线观a户自行配制饲料,其价格一般在0.85元/斤左右,由此推算:
 
购买饲料成本=122.7×0.95=116.565元
 
自配饲料成本=122.7×0.85=104.295元
 
2.3.防疫费。其中:
 
——生长期(0~5月),调查中我们了解到,在没有大的疫情发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。
 
——产蛋期(5~17月),在没有大的疫情发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1元/只左右。
 
因此,一只鸡一个青青草a免费线观a周期防疫费用合计约2+1=3元/只。
 
2.4.水、电费。
 
据调查,由于水费、电费收取方式各异,同时,不少青青草a免费线观a户家中都自备水井,因此,水、电费用差异较大。我们通过调查推算,平均每只鸡一个青青草a免费线观a周期(17个月)水电费用约为0.5元左右。
 
5.总成本合计(未计人工成本)。
 
在不计人工成本的前提下,蛋鸡青青草a免费线观a总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费。
 
——按购买饲料成本计算,总成本=3+116.565+3+0.5=123.065元;
 
——按自配饲料成本计算,总成本=3+104.295+3+0.5=110.795元。
 
3、蛋鸡青青草a免费线观a收益
 
3.1 鸡蛋收入(蛋价×产蛋量)
 
通过调查我们了解到,平均每只蛋鸡在一个青青草a免费线观a周期内(17个月)产蛋约300个,而一般鸡蛋约8个1斤,那么一只蛋鸡一个青青草a免费线观a周期产蛋量约300÷8=37.5斤。
 
3.2.淘汰鸡收入。
 
据调查,蛋鸡在17个月后,即产蛋1年后一般都要淘汰出售。今年5月份,淘汰鸡毛重价格在3.7元/斤~4.5元/斤之间,平均4.1元/斤,淘汰鸡平均毛重约为4斤,淘汰鸡平均售价=4.1×4=16.4元。
 
3.3. 鸡粪收入。
 
近年来,由于化肥的大量施用,造成土地板结情况严重,不少农户转而使用农家肥,鸡粪价格也水涨船高,每立方米的售价在40~80元之间,平均为60元。根据从青青草a免费线观a户了解到的数据推算,平均每300只鸡每个月产鸡粪1立方米,即每只鸡每月产粪量约1/300立方米,那么一只鸡一个青青草a免费线观a周期(17个月)约产粪17×1/300=17/300立方米。按1立方米60元计算,每只鸡一个青青草a免费线观a周期的鸡粪收入为17/300×60=3.4元。
 
3.4.总收益合计。
 
总收益合计=鸡蛋收入+淘汰鸡收入+鸡粪收入。那么,鸡蛋收入=总收益合计-淘汰鸡收入-鸡粪收入。
 
4、蛋价盈亏平衡点计算
 
在盈亏平衡时,总成本(未计人工成本)=总收益,那么,盈亏平衡时的鸡蛋收入=鸡蛋盈亏平衡点价格×产蛋量=总收益合计-淘汰鸡收入-鸡粪收入。因此,鸡蛋盈亏平衡点价格=(总收益-淘汰鸡收入-鸡粪收入)÷产蛋量=(总成本-淘汰鸡收入-鸡粪收入)÷产蛋量。
 
——按购买饲料成本计算,鸡蛋盈亏平衡点价格=(123.065-16.4-3.4)÷37.5=2.75元/斤;
 
——按自配饲料成本计算,鸡蛋盈亏平衡点价格=(110.795-16.4-3.4)÷37.5=2.43元/斤。
 
由上分析可知,青青草a免费线观a户购买饲料时,蛋价盈亏平衡点为2.75元/斤;自配饲料时,蛋价盈亏平衡点为2.43/斤元 。
 
5,5000只蛋鸡一年的利润有国产精品伊人影院
 
现以某青青草a免费线观a户购买饲料青青草a免费线观a5000只鸡为例,推算该青青草a免费线观a户一年的收益状况。由于是购买饲料,所以蛋价盈亏平衡点为2.75元/斤。假设蛋价较盈亏平衡点每斤高0.1元,即蛋价为2.85元/斤时,那么:
 
一只蛋鸡一个青青草a免费线观a周期(17个月)的收益=37.5×0.1=3.75元(一只蛋鸡一个青青草a免费线观a周期平均产蛋量为37.5斤);
 
一只蛋鸡一年(12个月)的收益=3.75×12/17=2.647元;
 
5000只蛋鸡一年(12个月)的收益=2.647×5000=13235元。
 
由此可知,蛋价较盈亏平衡点每高0.1元/斤时,饲养量为5000只的青青草a免费线观a户一年可获得13235元的收入;相反的,如果蛋价较盈亏平衡点低0.1元/斤时,该青青草a免费线观a户会亏损13235元。
 
三,蛋鸡的商业品种有哪些类型?
 
根据蛋壳颜色不同,现代蛋鸡商业品种主为以下3种类型
 
(1)现代白壳蛋鸡全部来源于单冠白来航鸡品变种,通过培育不同的纯系生产两系、三系或四系杂交的商品蛋鸡。一般利用伴性快慢羽基因在商品代实现雏鸡自别雌雄。这种鸡适于集约化笼养管理。生产中常见的白壳蛋鸡品种有星杂288、巴布考克B300、海兰W36、海兰W98、罗曼白、迪卡白、尼克白、京白938等。
 
(2)褐壳蛋鸡主要利用伴性羽色基因实现雏鸡自别雌雄。最主要的配套模式是以洛岛红鸡(加入少量新汉夏鸡血统)为父系,洛岛白鸡或白洛克鸡等带伴性银色基因的品种作母系。利用横斑基因作自别雌雄时,则以洛岛红鸡或其他非横斑羽型鸡品种(如澳洲黑鸡)作父系,以横斑洛克鸡为母系进行配套,生产商品代褐壳蛋鸡。生产中常见的褐壳蛋鸡品种有海兰褐、罗曼褐、伊莎、海赛克斯褐、尼克红等。
 
(3)浅褐壳(或粉壳)蛋鸡是利用轻型白来航鸡与中型褐壳蛋鸡杂交产生的鸡种,因此用作现代白壳蛋鸡和褐壳蛋鸡的标准品种,一般都可用于浅褐壳蛋鸡。目前主要采用的是以洛岛红型鸡作为父系,与白来航型鸡母系杂交,并利用伴性快慢羽基因自别雌雄。
 
 
0